производство и поставка резинотехнических изделий

Реклама



Китайская компания построит шинный завод в Узбекистане


Китайская компания CITIC Ltd подписала контракт с ГАК (Государственной акционерной компанией) "Узхимпром" на строительство в Узбекистане, в городе Ангрене Ташкентской области, завода по производству шин, пишет «Эра новостей».

По сообщению представителя компании "Узхимпром", контракт подписан на детальное проектирование и поставку оборудования для строительства "под ключ" производственной мощности на полтора миллиона автопокрышек, 200 тысяч шин сельскохозяйственного направления и 100 тысяч погонных метров конвейерной ленты для уборочного оборудования и техники в год. Развернуть новое производство планируется на площадях ОАО "Резинотехника", ликвидированного ранее. В течении четырёх последующих лет проект планируется реализовать и запустить его производство. Общие работы по строительству будут возложены на подразделения ГАК "Узхимпром". Стоимость контракта осталась неизвестной.

Проект, общей стоимостью 155 миллионов американских долларов, будет финансироваться за счёт долларового 65-миллионного кредита китайского Эксимбанка, 60 миллионов долларов в виде кредита одолжит Фонд реконструкции и развития Узбекистана и 30 миллионов долларов США - это собственные инвестиции ГАК "Узхимпром".

Узбекистан не производит собственных шин, они в полном объёме импортируются, в основном, из России и Китая. Строительство и последующий запуск нового предприятия предназначено, в частности, для удовлетворения потребностей ЗАО СП GM Uzbekistan в Андижанской области и ООО "Самаркандский автозавод".

До распада Советского Союза ОАО "Резинотехника" было крупнейшим производителем в Узбекистане по выпуску резинотехнической продукции. Производственные годовые мощности предприятия составляли 120 тысяч шин для легковых авто и автоприцепов, также в год предприятие выпускало 9 миллионов пар резиновой спецобуви, 1 тысячу тонн товарной резины и 600 тысяч метров квадратных специальной прорезиненной ткани. Предприятие в последние годы своего существования использовало менее 5% своих мощностей, причиной чему послужили резко сократившиеся поставки сырья, которые осуществлялись Россией.


Plastinfo.ru
    напечатать | | просмотров: 3415   








2020 © «ПРО РТИ», Россия