производство и поставка резинотехнических изделий

Реклама



Завод по производству шин Pirelli можно построить в Тольятти за 8 месяцев


Завод по производству шин Pirelli можно построить в Тольятти за 8 месяцев
По крайней мере, в Китае его возводят именно за этот срок, а так как в Автозаводском районе планируется создать копию азиатского варианта одного из заводов «Pirelli», есть смысл озвучивать аналогичные сроки. Об этом сегодня в интервью радиостанции «Август» сообщил исполняющий обязанности гендиректора ОАО «Тольяттинский промышленно-технологический парк» (ОАО «ТПТП») Алексей ЛисОвский.

На этой неделе Алексей Владимирович вернулся из командировки. Он побывал в пригороде китайского города Джинань, где как раз расположена промплощадка, на которой функционирует один из семи заводов по производству шин «Pirelli»:

- Целью поездки было знакомство с производством, посмотреть технологию, посмотреть, как организован завод, как коммуникации подведены, как проходят поставки логистика, то есть полностью организация производства, потому что желание «Ростехнологии» совместно с «Pirelli»: сделать в Тольятти некий клон завода, который создан в Китае.

Китайская площадка берётся за образец, потому что она самая современная. Там достаточно большое производство, там начало строительство было в 2003 году и сейчас они практически закончили, смонтировали оборудование, то есть там самое-самое современное производство шин грузовых и легковых, которое хотят сделать и на территории Самарской губернии.

На заводе «Pirelli» в Китае ежегодно выпускают по 700 тысяч грузовых шин и 3 миллиона - легковых, но в планах увеличение объема производства до 4,5 миллионов. На предприятии трудятся 1800 человек. Столько же людей смогут обрести работу и на совместном предприятии (СП) госкорпорации «Ростехнологии» и компании «Pirelli», которое откроется в Тольятти. Однако кадровый состав может быть изменен в сторону увеличения после начала производства дизельных сажевых фильтров.

В автограде новый завод будет располагаться на территории промышленно-технологического парка, а именно начиная от технического музея ВАЗа и в сторону села Ягодное. Под СП будет выделено 67 гектаров земли. Наличие промышленного предприятия рядом с одним из главных туристических объектов Тольятти, вызывает массу вопросов экологического характера, однако, по словам Алексея Лисовского, завод будет строиться с соблюдением всех норм российского законодательства:

- Во-первых, однозначно этот проект будет проходить госэкспертизу, то есть как только его до конца доделают и представят, он будет проходить госэкспертизу и экологию будет проходить и все нормы, которые предусмотрены законодательством РФ, будут соблюдены. Во-вторых, там, где завод находится в Китае, практически рядом расположены термальные источники и озёра и там даже рядом стоят санатории. На самом деле, производство поразило и чистотой и отсутствием каких-либо запахов жжённой резины или запаха сажи – нет их там.

Строительство завода по производству шин «Pirelli» может начаться уже весной будущего года.

Выбирая площадку для своего восьмого завода, специалисты «Pirelli» решили остановиться на Тольятти ещё и потому, что здесь функционирует предприятие «Тольяттикаучук», сотрудничество с которым обещает быть взаимовыгодным. Однако, пока «никаких обращений в «Тольяттикаучук» на эту тему не поступало и переговоров с учредителями совместного предприятия не велось», - сообщил радиостанции «Август» начальник управления общественных связей ООО «Тольяттикаучук» Игорь Кротов.

По имеющимся у него данным, в головной компании «СИБУР», в которую входит «Тольяттикаучук», также не рассматривались проекты возможного сотрудничества с будущим производством. На сегодняшний момент такие переговоры преждевременны, - считает Игорь Кротов, так как «процесс строительства нового завода даже не начат».

Но в перспективе партнёрские отношения с шинным производством могут быть взаимовыгодны - минимальные транспортные расходы положительно скажутся на рыночной стоимости каучука. Кроме того, «Тольяттикаучук» мог бы получить нового долговременного потребителя своей продукции, причём в непосредственной близости. Это важно с учётом реализуемых сейчас на «Тольяттикаучуке» проектов увеличения объёмов производства».


радиостанция Август
    напечатать | | просмотров: 4346   








2020 © «ПРО РТИ», Россия