производство и поставка резинотехнических изделий

Реклама



Nokian Tyres увеличит инвестиции в расширение завода во Всеволожске на 70 млн евро


Nokian Tyres увеличит инвестиции в расширение завода во Всеволожске на 70 млн евро
Финский концерн Nokian Tyres на 70 млн евро увеличит инвестиции в расширение действующего завода во Всеволожске и строительство новых производственных линий. Надеясь на развитие российского рынка сбыта в будущем, компания пока делает ставку на экспорт. Сейчас с площадки во Всеволожске вывозится в Европу и ряд других стран около 70% продукции, а восстановление спроса в России грозит усилением конкуренции, говорят эксперты.

Новый завод Nokian Tyres во Всеволожске, который уже начал строиться рядом с действующим производством компании, обойдется финскому концерну в 267 млн евро, заявил вчера на встрече с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым президент Nokian Tyres Ким Гран, сообщила пресс-служба областного правительства. Ранее инвестиции оценивались в 240 млн евро. Завод будет запущен весной 2012 года. Производство будет состоять из четырех производственных линий, число сотрудников составит 260 человек (на действующем заводе работают 900 человек). На данный момент на строительной площадке идет вырубка леса.

Создание нового завода позволит Nokian Tyres довести объемы производства шин в России до 17,5 млн шин в год. Кроме того, компания готова вложить дополнительно 70 млн евро в модернизацию уже действующего предприятия, доведя его мощность до 11 млн шин в год. По словам Кима Грана, с 2004 года общие инвестиции компании в создание производства во Всеволожске оценивались в 392 млн евро, теперь эта сумма вырастет до 462 млн евро. Еще 10—15 млн евро может потребоваться компании на строительство собственных энергоисточников, если не удастся достичь договоренностей с «Газпромом» о подключении к сетям, говорит топ-менеджер. До конца текущего года, как отметил Ким Гран, на действующем заводе будет изготовлено 10 млн шин, что составляет две трети от общего объема производства компании. Ранее глава концерна заявлял, что рассчитывает к 2015 году продавать в России 50% от общего объема производимой продукции, в том числе и за счет развития собственной розничной сети Vianor, которая сейчас насчитывает 350 точек, но может быть увеличена вдвое. Выяснить, предоставит ли Ленинградская область Nokian Tyres налоговые льготы, возможность которых обсуждалась несколько месяцев назад, в пресс-службе не удалось, сообщается лишь, что стороны «обсудили аспекты заключения нового инвестиционного договора».

Nokian Tyres одной из первых зарубежных компаний в 2005 году запустила завод в России. Во время кризиса в связи с падением продаж концерн предпочел сократить производство и персонал на заводе в Финляндии и развивать поставки на зарубежные рынки с российской площадки. Сейчас Nokian Tyres экспортирует из России шины в Европу, США, Канаду — в общей сложности в 20 различных стран. Эксперты подсчитали, что в 2009 году компания экспортировала около 2,9 млн штук шин из России, при этом произведено было 4 млн штук, а в 2010 году при объеме производства в 6,4 млн штук было экспортировано около 4,6 млн штук. Также Nokian Tyres делает ставки и на развитие российского рынка, особенно с учетом того, что в условиях снежных зим спрос на резину вырос значительно.

Nokian Tyres традиционно была ориентирована на экспорт продукции, произведенной в России, говорит директор департамента маркетинга «СИБУР — Русские шины» Анна Комарова. «По нашей оценке, в 2009—2010 годах около 70% выпущенных во Всеволожске шин Nokian Tyres было вывезено за рубеж. По сравнению с Финляндией или другими западными странами в России более низкая стоимость труда, сырья и энергии», — подчеркивает она. Анна Комарова также добавляет, что в целом в 2010 году российский рынок показал хорошую динамику, увеличившись на 28%, до 41,9 млн штук. «Но с восстановлением российского рынка усилилась и конкуренция, — говорит Анна Комарова, — и в конечном итоге рыночные позиции игроков будут зависеть от грамотных маркетинговых ходов».


РБК daily
    напечатать | | просмотров: 2279   








2020 © «ПРО РТИ», Россия