производство и поставка резинотехнических изделий

Реклама



LANXESS увеличила объемы продаж в России вдвое


LANXESS увеличила объемы продаж в России вдвое
Концерн специальной химии LANXESS AG (Леверкузен, Германия) благодаря своим стратегическим мерам и общему экономическому подъему добился в 2010 финансовом году выдающихся результатов. Оборот увеличился прежде всего за счет важного параметра "цена – объемы", по сравнению с предыдущим годом на 41% до 7,1 млрд евро. Показатель EBITDA до учета особых поступлений удвоился почти до 918 млн евро. В последний раз концерн делал прогноз по этому показателю на уровне 900 млн евро. Маржа EBITDA до учета особых поступлений составила 12,9% против 9,2% в предыдущем году. Финансовый результат концерна в 2010 году, составивший 379 млн, увеличился почти в десять раз.

В России концерн смог увеличить свой оборот в 2010 году по сравнению с предыдущим годом более чем в два раза – почти до 45 млн евро (2009: 22 млн евро). Источником такого роста стали в первую очередь автомобильная и шинная отрасли, которым требуются высокоэффективные каучуки и химические продукты на основе каучука, производимые концерном LANXESS. Через свою сбытовую дочернюю компанию ООО "ЛАНКСЕСС" с офисом в Москве концерн управляет коммерческими операциями в России и других странах Содружества Независимых Государств (СНГ). Запланировано строительство первого завода в России. Во второй половине 2011 года дочерняя компания концерна LANXESS – Rhein Chemie – открывает в Нижегородской области завод по производству химических продуктов на основе каучука.

В IV квартале 2010 года концерн LANXESS еще раз улучшил оборот и финансовые результаты по сравнению с очень сильным соответствующим кварталом предыдущего года. Так, оборот вырос на 32% и составил 1,8 млрд евро. При этом все три сегмента давали прибыль благодаря более высоким объемам сбыта, а также ценовой и валютной составляющей. Действующее в Германии предписание по обязательному использованию зимних или всесезонных шин в зимние месяцы оказало дополнительное положительное влияние на сделки по продуктам из синтетического каучука сегмента "Высокотехнологичные полимеры".

Высокотехнологичные полимеры благодаря росту в 2010 году на 58% до уровня 3,8 млрд евро стали самым сильным сегментом по размеру оборота. Решающим для такого чрезвычайного роста стало увеличение объемов и цен. Показатель EBITDA до учета особых поступлений по сегменту составил 585 млн евро и увеличился более чем в два раза. Структурные подразделения "Бутиловый каучук" (Butyl Rubber) и "Высокоэффективные бутадиеновые каучуки" (Performance Butadiene Rubbers) получали прибыль благодаря оживлению спроса на запасные шины и сделкам по шинам для заводской комплектации. В структурных подразделениях "Технические резиновые продукты" (Technical Rubber Products) и "Полукристаллические продукты" (Semi-Crystalline Products) увеличение спроса и усиление деятельности в области маркетинга в течение финансового года привело к отчетливому увеличению объемов сбыта.

Благодаря хорошему развитию бизнеса, которое привело к сильному потоку денежных средств и солидному балансу, концерн LANXESS смог в 2010 году продолжить развитие стратегии своего роста. Выделение денег на инвестиции выросло по сравнению с предыдущим годом на 82% и составило 501 млн евро. Затраты на исследования и разработки повысились на 15% и составили 116 млн евро.

На 2011 год предусмотрены инвестиции в размере от 550 до 600 млн евро, из которых существенная часть пойдет на строительство новой установки по производству бутилового каучука в Сингапуре.

Развитие бизнеса в 2011 году расценивается концерном LANXESS как уверенное. Оборот и показатель EBITDA до учета особых поступлений должны быть выше по сравнению с предыдущим годом. Предприятие ожидает, что мировая экономика и химическая промышленность продолжат свой рост, хотя и с меньшими темпами, чем в 2010 году. Наиболее высокие темпы роста должны при этом показать быстроразвивающиеся рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке.

Сегмент высокотехнологичных полимеров снова будет получать прибыль от положительной динамики спроса на шины и высокотехнологичные пластмассы.

На 2011 год предприятие принимает в расчет средний обменный курс 1,40 долл. США за один евро, а также более высокие цены на энергетические и сырьевые ресурсы. Все также представляют определенный риск геополитическая нестабильность и высокая государственная задолженность во многих странах.


Plastinfo.ru
    напечатать | | просмотров: 2560   








2020 © «ПРО РТИ», Россия