производство и поставка резинотехнических изделий

Реклама



В России перерабатывается не более 5% изношенных автопокрышек


В России перерабатывается не более 5% изношенных автопокрышек
В настоящее время в европейских странах перерабатывается более 80% изношенных автопокрышек, в то время как в России – не более 5–6%. При этом используются в основном пять существенно различающихся между собой технологий промышленной переработки изношенных резиново-технических изделий, в том числе автопокрышек. Продуктами переработки РТИ могут быть сажа, сорбенты для сбора нефтепродуктов, пиролизное масло, синтетическая нефть, технический углерод, модифицированный битум, девулканизат (заменитель резины), резиновая пыль, резиновая крошка и т.п.

Наиболее экологичным способом переработки с точки зрения воздействия производства на окружающую среду является механическая переработка, т.е. измельчение изношенных автопокрышек с выходом готовой продукции 60–70%. Среди других преимуществ этой технологии для реализации в России – простая масштабируемость бизнеса, позволяющая постепенно наращивать объемы производства.

Совокупный объем инвестиций в основные средства для старта проекта по механической переработке изношенных автопокрышек будет напрямую определяться планируемым объемом переработки. Для получения 100 т резиновой крошки в месяц можно запускать производство с инвестициями в 6,5–7,5 млн руб., треть из которых пойдет на оборотные средства (расчеты компании «Технологии Роста»).


«РБК.Исследования рынков»
    напечатать | | просмотров: 2657   








2020 © «ПРО РТИ», Россия