производство и поставка резинотехнических изделий

Реклама



Предприятие по утилизации автопокрышек открыли под Санкт-Петербургом


Во вторник 20 сентября в районе посёлка Вещево (Ленинградская область) прошло торжественное открытие предприятия по утилизации и переработке резино- и полимерсодержащих отходов. Это перерабатывающее производство, созданное ООО Северо-Западная компания «ЭкоТехнологии», является единственным подобным предприятием в Ленинградской области и восьмым в России. Аналогичные производства по утилизации резиновых вторичных отходов, прежде всего использованных автопокрышек, успешно работают в Европе: в Румынии, Болгарии, Турции, пишут «Выборгские Ведомости.

Инвестиции в предприятие составили около 20 миллионов рублей. Присутствовавший на открытии производства глава администрации МО «Выборгский район» Константин Патраев отметил важность этого пилотного проекта в области переработки вторичных ресурсов и выразил надежду, что подобные идеи будут реализованы и в сфере утилизации твёрдых бытовых отходов.

— Предприятие в Вещеве поможет району решить давнюю проблему с несанкционированными свалками старых автопокрышек. Мощность производства составляет шесть тонн в сутки, это значит, что предприятие способно удовлетворить потребности в утилизации автопокрышек не только Выборгского, но также Всеволожского и Приозерского районов, частично и Санкт-Петербурга. Важно то, что на производстве заняты 15 человек из жителей Выборга и Вещева. Работа предприятия пополнит бюджет Гончаровского сельского поселения, — резюмировал Патраев.

Как рассказал технический директор ООО Северо-Западная компания «ЭкоТехнологии» Сергей Степанов, предприятие способно утилизировать не только бэушные автопокрышки, но и отслужившие своё транспортёрные ленты, рукава, словом, всяческую резино- и полимерсодержащую продукцию. Также в Вещево можно привозить и сдавать на утилизацию отработанные технические масла и нефтешламы. Пока что предприятие работает не на полную мощность, максимальная нагрузка за непродолжительный период деятельности составляла не более трёх тонн за смену, но это связано исключительно с тем, что о новом предприятии ещё не все знают. Хотя некоторые выборгские автотранспортные предприятия уже пользуются услугами вещевцев.

«ЭкоТехнологии» используют самые передовые методы переработки покрышек и других резиновых изделий. Покрышки загружаются в герметичные тигели, при необходимости старую резину предварительно рубят, затем она поступает в герметичную печь, где, при температуре до 500 градусов, и происходит процесс утилизации. Продукты переработки могут использоваться как топливо. Например, получаемый при утилизации технический углерод способен заменить каменный уголь, более того, он более экологичен, а печное топливо, также образующееся при переработке, по своим теплообменным свойствам не уступает дизель-топливу.

— При использовании технического углерода дым из трубы выходит не чёрный, а светлый, что положительно сказывается на окружающей среде, — комментирует Сергей Степанов. «ЭкоТехнологии» готовы обеспечить экологически чистым топливом котельную в Вещеве, а в перспективе фабрики тепла в ближайших посёлках — Барышеве и Житкове.


Plastinfo.ru
    напечатать | | просмотров: 3292   








2020 © «ПРО РТИ», Россия