производство и поставка резинотехнических изделий

Реклама



Асфальт из резиновых покрышек


Губернатор Дмитрий Зеленин с рабочим визитом побывал в Московском районе города Тверь. В плане стояло посещение группы компаний «Искож-Тверь и ряда других объектов.

В компании «Искож-Тверь» губернатору с гордостью показали одну из новинок. Это установка пиролиза бытовых отходов, сегодня она считается будущим промышленности по переработке полимерных, твердых отходов и неотъемлемой частью полигона. Чем хороша эта установка, объясняет директор «Искож-Тверь» Тимур Кравец, да тем, что «она самообслуживаемая, перерабатывая отходы, она вырабатывает тепло, то есть способна отапливать помещение, в котором находится, вырабатывает электричество и жидкое печное топливо. Основные инвесторы новинки— „Искож“ и „ЭкоМашГрупп“, однако только на разработку проекта понадобится порядка 60 млн. рублей, а потому нам хотелось бы получить федеральные субсидии не без помощи, конечно, областной администрации».

Еще установка пиролиза твердых бытовых отходов перерабатывает до 20 кубов несортированных бытовых отходов в смену. То есть на любом предприятии, например, где перерабатывают автомобильные покрышки, такие быть должны обязательно. Тимур Кравец поделился с губернатором и с прессой вторым своим инвестиционным проектом. Он пока еще только на бумаге, но, по мнению генерального директора «Искожа», обязательно должен быть претворен в жизнь.

Создание производства кодификатора асфальта на основе резиновой муки (крошки), что качественным образом позволит улучшить структуру асфальта и увеличить срок годности. А крошку эту получают как раз из резиновых покрышек, которые предприятие покупает у Новгорода, Ярославля, Воронежа и в самой Твери.

Тимур Кравец: «Мы хотим в Твери выбрать один переезд и одну улицу без водоотведения и ливневок и покрыть их вот этим самым асфальтом на основе резиновой крошки. Просто мы хотим показать городу, что можно сделать в трудных условиях. И еще я хочу ввести новый термин „евродороги“. Нам таковые очень нужны. К ним Германия пришла в 90-х годах, Америка в 60-х, а Тверь, которая имеет собственное производство, выглядит, как сапожник без сапог».

Сегодня «Искож» производит резиновую крошку. Но идет она на иные нужды, например, продают ее для производства покрытий в спортивных сооружениях, футбольных полей или теннисных кортов. Из нее получают тротуарную плитку, черепицу, а теперь хотят производить и асфальт евростандарта. «Искож» в месяц перерабатывает 500 тонн покрышек, чтобы получить 250 тонн резины. Сегодня вопрос стоит о том, чтобы разработать такие технологии, которые смогли бы производить хороший асфальт, а для этого нужны сертификаты, паспорта и деньги.

Дмитрий Зеленин внимательно все осмотрел, изучил, встретился с коллективом предприятия и пообещал помочь: «Недавно было совещание с руководителями промышленных предприятий. И мы приняли решение помогать тем предприятиям, которые готовы финансировать научные проекты Тверского технического университета. „Искож“ таковым и является, я помогу найти им заказчика, чтоб профинансировал их инвестиционные проекты».


«Тверское Информационное Агентство»
    напечатать | | просмотров: 5904   








2020 © «ПРО РТИ», Россия