производство и поставка резинотехнических изделий

Реклама



Завод по переработке автомобильных покрышек построят в Уфе


Германия намерена вложить инвестиции в строительство в Уфе завода по переработке старых автомобильных покрышек, передает ИА "Башинформ". Перспектива такого сотрудничества обсуждалась 3 марта на встрече немецкой делегации с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым.

Инициатива строительства завода принадлежит фирме «Ермафа», специализирующейся на производстве машин и оборудования для переработки полимеров и резины. По словам ее руководителя Уве Хартманна, компания нашла поддержку среди предпринимательских кругов Уфы, которые готовы принять участие в реализации проекта.

Предполагаемый объем инвестиций в строительство нового производства оценивается в 300 млн руб. Завод будет перерабатывать 400 тыс. старых покрышек в год. Получаемые при этом продукты переработки в дальнейшем можно будет использовать в битумной промышленности.

По словам Уве Хартманна, хотя «Ермафа» уже давно работает в России и имеет хорошие деловые контакты в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, ни одного подобного производства на территории нашей страны фирма еще не открыла.

– Проект в Уфе будет пилотным, – сказал Уве Хартманн. – Мы нашли здесь наиболее компетентных партнеров. В дальнейшем же планируем открытие подобных заводов и в других регионах.

Предполагаемая площадь производственной площадки по переработке покрышек составит 15 тыс. кв. м. С администрацией Уфы уже ведутся переговоры относительно места, где будет располагаться завод.

Уве Хартманн обратился к Рустэму Хамитову с просьбой создать благоприятные налоговые и законодательные условия для реализации этого проекта. По словам президента, необходимая поддержка для привлечения германских инвестиций руководством Башкирии будет оказана. Наша республика заинтересована в строительстве такого завода не меньше немецкой стороны. Если покрышки будут утилизироваться, это благополучно скажется на экологии региона.

Предполагается, что прием покрышек у населения будет вестись бесплатно. А для того, чтобы владельцы автомобилей сдавали покрышки на утилизацию, а не выкидывали на свалку, по мнению вице-премьера Правительства РБ, министра экономического развития республики Владимира Балабанова, необходимо разработать закон, предусматривающий наказание за такие действия.

По словам инициаторов проекта, завод по переработке покрышек будет экологически абсолютно безвредным.

Компания «Ермафа» существует с 1837 года. В настоящее время она работает в 40 странах мира. Помимо производства по переработке покрышек фирма также предлагает реализовать в Башкирии другой инвестиционный проект – производство энергоэффективных стеновых панелей.


Plastinfo.ru
    напечатать | | просмотров: 3553   








2020 © «ПРО РТИ», Россия