производство и поставка резинотехнических изделий

Реклама



«Интерпластика 2012» показала хорошие перспективы российского рынка полимеров


«Интерпластика 2012» показала хорошие перспективы российского рынка полимеров
В российской экономике отмечается умеренное возобновление роста. Экономике в целом удалось преодолеть последствия глобального кризиса. Однако динамика роста российских предприятий пока еще не достигла докризисного уровня. И, тем не менее, все отрасли экономики переживают подъем. Особенно это ощутимо на рынке пластмасс и каучука. Развитие важных потребительских отраслей, в первую очередь упаковочного сектора, влечет за собой рост спроса на изделия из пластмассы и резины. Строительная промышленность вновь ожила не столько благодаря новым строительным проектам, сколько за счет массивных и необходимых повсеместно ремонтных работ и мер по модернизации, в частности таких, как работы по замене изоляционных материалов, труб, оконных профилей и прочего. За прошедшие годы на рынке появились многочисленные предприятия малого и среднего бизнеса, инвестирующие, не в последнюю очередь благодаря государственным субсидиям, в дальнейшее развитие уже существующих мощностей, а также в постройку новых объектов. Это улучшает перспективы сбыта сырья, а также оборудования для переработки пластмасс и каучука.

Международная специализированная выставка индустрии пластмасс и каучука Интерпластика 2012 безусловно выигрывает за счет подъема внутри отрасли. Организаторам проекта удалось стабилизировать лидирующую позицию выставки в стране. 550 экспонентов из 28 стран полностью удовлетворены наличием новых проектов совместно с уже знакомыми партнерами по бизнесу, а также новыми перспективными деловыми связями, приобретенными на выставке. Около 20.000 специалистов со всей России и из соседних государств посетили на московский выставочный комплекс «Экспоцентр» на Красной Пресне в период с 24-го по 27-ое января. Они прибыли, чтобы узнать о новинках в области машиностроения, добычи и переработки сырья, а также, чтобы посетить проходящую параллельно специализированную выставку упаковочного оборудования, упаковочных материалов, машин и оборудования для производства упаковки Упаковка/УпакИталия. Таким образом, в этом году организаторам вновь удалось достичь положительных результатов, полученных на предыдущей выставке.

Большую выгоду от прошлогоднего подъема российской экономики получили в частности немецкие производители оборудования для переработки пластмасс и каучука. Оборот от экспортных поставок этих предприятий в Россию за первые одиннадцать месяцев 2011 года составил 169 миллионов евро с внушительным 60%-ным перевесом по отношению к обороту за соответствующий период предыдущего года. Германия по-прежнему занимает первое место среди важнейших стран-поставщиков российских компаний, занимающихся переработкой пластмасс и каучука. Их доля экспорта составляет 31,1 процент от общего экспорта. За Германией следуют Италия – 13,3 % и Китай – 12,5 %.

Бернд Нётель, представитель отраслевого объединения производителей оборудования для производства пластмасс и каучука в рамках Союза немецких машиностроителей VDMA, убежден в перспективности российского рынка сбыта оборудования в ближайшие годы: «Российская экономика стремится значительно увеличить долю своих предприятий в цепочке создания стоимости продукта. Поэтому на сегодняшний день ставка делается не только на сырьевой экспорт, в частности экспорт нефти, но и на инвестиции в область дальнейшей переработки. От этого выигрывает отечественное производство и переработка пластмасс. На сегодняшний день наличие современной техники необходимо для выживания в условиях конкуренции. До сих пор еще существует большая необходимость переоснащения и технической модернизации российских предприятий. Немецкие установки высоко ценятся, благодаря их высокому качеству и современным технологиям. Кроме того, деловые отношения между Россией и Германией прочны и проверены временем. Как следствие, клиенты нередко могут рассчитывать на проведение исчерпывающих обучающих семинаров и предоставление клиентского обслуживания».

Наряду с Россией и Германией традиционно велико число экспонентов из Италии. Марио Маджани, представитель итальянского союза машиностроителей Assocomaplast, как и его немецкий коллега, подтверждает значение российского рынка для производителей оборудования для производства пластмасс и каучука. «Общие показатели в основном позитивны, несмотря на то, что экономическое оживление в России проходит несколько медленнее, чем в остальных государствах БРИК. Пока наши экспортные показатели в России не достигли уровня докризисных лет, однако спрос заметно увеличился, и мы уверены в том, что результаты ближайших месяцев нас порадуют. Особенно положительно можно отметить сделки, заключаемые в упаковочном секторе. Однако и в области строительства отмечается повышенная деловая активность, в частности в области модернизации и профилактического ремонта. Наши предприятия верят в российский рынок».

Больше всего посетителей специалистов интересуют новые, «амбициозные» технологии и системные решения. Многие хорошо подготовились и пришли на Интерпластику, чтобы разместить конкретные запросы. Выставку вот уже в 15-ый раз организуют компания Messe Düsseldorf GmbH и ее дочернее предприятие ООО «Мессе Дюссельдорф Москва». Напомним, специально к выставке «Интерпластика-2012» организатор выставки «Мессе Дюссельдорф Москва» и издательство Plastinfo.ru подготовили новый интернет-ресурс «Интерпластика» – http://interplastica.plastinfo.ru/, который должен стать еще одним удобным сервисом для посетителей и участников выставки в дополнение к «Деловому центру», организованному компанией «Мессе Дюссельдорф» при содействии ЦВК «Экспоцентр».

Новый ресурс тесно связан с порталом www.plastinfo.ru , что позволяет отбирать, находить и представлять в удобном виде все новости и пресс-релизы участников выставки, опубликованные в течение года. Участники и их новости на портале www.plastinfo.ru теперь отмечаются логотипом выставки «Интерпластика». Новости участников выставки можно просматривать с помощью RSS-ленты. В помощь посетителям выставки организован классификатор продукции для поиска необходимых компаний. В дальнейшем планируется добавить другие варианты поиска участников и организовать планирование встреч на стендах, в том числе и с помощью интерактивного плана павильонов.

Следующая выставка Интерпластика пройдет в российской столице с 29-го января по 1-ое февраля 2013 года, как обычно параллельно с выставкой Упаковка/Упак Италия.


Plastinfo.ru
    напечатать | | просмотров: 2415   








2020 © «ПРО РТИ», Россия