производство и поставка резинотехнических изделий

Реклама



Технологию утилизации автомобильных шин разработали в Харькове


НТЦ «Харьковский физико-технологический институт» (ХФТИ, Украина) разработал технологию утилизации стершихся автомобильных шин. Об этом 7 ноября на конференции «Взаимодействие науки и безнеса», проходящей в Харькове, сообщил начальник отдела низкотемпературной неравновесной плазмотехники ХФТИ Владимир Голота, передает STATUS QUO.

По его словам, в рамках английско-украинского проекта ученые ХФТИ разработали метод утилизации шин. Был разработан озоно-динамический метод дезинтеграции, который позволяет отделять до 95% начального количества резины, рассеивая ее на фракции. При этом 15% составляет самая ценная фракция диаметром до 1 мм. Технология уникальна тем, что стоимость оборудования и энергозатраты в два раза меньше, чем при механической технологии, разработанной в Голландии.

Как отметил Владимир Голота, инвестиции в объеме около 7 млн.евро позволят разработать, спроектировать и запустить предприятие по производству линий озоно-динамической переработки изношенных покрышек производительностью 1-2 тыс. т шин в год. Из резиновой крошки можно производить кровельные и другие материалы. Предприятие по переработке шин планируется создать в Харьковской области. Этот проект курирует Харьковская облгосадминистрация.


    напечатать | | просмотров: 2431   








2020 © «ПРО РТИ», Россия