производство и поставка резинотехнических изделий

Реклама



LANXESS: показатель EBITDA в 2011 году превысит 1 млрд. евро


LANXESS: показатель EBITDA в 2011 году превысит 1 млрд. евро
Концерн специальной химии LANXESS (Леверкузен, Германия) ожидает, что его показатель EBITDA до учета особых поступлений в 2011 финансовом году впервые перешагнет рубеж в один миллиард евро. Основанием для такого прогноза служит наилучший до сих пор результат по кварталу, достигнутый концерном за первые три месяца 2011 года. Показатель EBITDA до учета особых поступлений вырос по сравнению с таким же кварталом предыдущего года на 38 процентов и составил 322 миллиона евро. При этом во всех сегментах и регионах были отмечены двухзначные цифры темпов прироста.

Оборот концерна за отчётный период вырос на 29 процентов и составил 2,1 миллиарда евро. Источником роста послужили высокие объемы сбыта и повышение цен, что позволило компенсировать повышенные затраты на сырьевые материалы, в особенности на бутадиен, циклогексан и бензол. Маржа EBITDA до учета особых поступлений возросла до 15,5 процента против 14,4 процента в предыдущем году. Прибыль концерна выросла на 60 процентов и составила 166 миллионов евро.

«Скачок прибыли ясно показывает, что наша честолюбивая стратегия роста себя оправдывает», - заявил Аксель К. Хайтман, председатель правления концерна LANXESS. - «Благодаря нашему портфелю продукции премиум-класса и последовательной направленности на такие глобальные тенденции, как мобильность и сельское хозяйство, мы вновь превзошли рост рынка», - добавил председатель правления.

Несмотря на возросший чистый оборотный капитал в результате высокой деловой активности, чистая задолженность на конец квартала с показателем 937 миллионов евро лишь незначи¬тельно превысила показатель 913 миллионов евро в конце 2010 года.

В России оборот концерна LANXESS в первом квартале 2011 года составил примерно 16 миллионов евро. Это практически удвоение показателя по сравнению с первым кварталом 2010 года. Этот рост произошел, в первую очередь, благодаря повышенному спросу на высококачественные каучуки и добавки для каучуков, используемые для шин и резинотехнических изделий. Но сделки по неорганическим пигментам также внесли свой вклад в превосходные результаты. «Наши сделки приносили прибыль благодаря быстрому подъёму в строительной и автомобильной отраслях», - говорит Жорж Барбе, генеральный директор LANXESS в России.

Обороты сегмента высокотехнологичных полимеров выросли в первом квартале на 35 процентов и составили 1,1 миллиарда евро. Показатель EBITDA до учета особых поступлений подскочил на 52 процента и составил 199 миллионов евро. Все направления получали прибыль от повышенного спроса в своих отраслях и были в состоянии покрыть растущие затраты на сырьевые материалы. Бизнес-подразделения Бутиловый каучук и Высокоэффективные бутадиеновые каучуки получили дополнительную прибыль от переживающей бум шинной промышленности, при этом бизнес-подразделения Полукристаллические полимеры и Резинотехнических изделий достигли высоких результатов в автомобильном секторе.

Чтобы удовлетворить высокий спрос на высокотехнологичные пластмассы производства LANXESS, предприятие недавно запустило ряд проектов по дальнейшему органичному росту. Сюда относится также строительство новых заводов по производству высокотехнологичных полимеров в Индии и США.


Plastinfo.ru
    напечатать | | просмотров: 2152   








2020 © «ПРО РТИ», Россия