производство и поставка резинотехнических изделий

Реклама



Нефтегазохимический комплекс Татарстана подвел итоги прошедшего года


Для нефтегазохимического комплекса Татарстана наиболее трудным в кризисном 2009 году был первый квартал. В этот период был отмечен минимальный уровень производства, реализации, прибыли. Об этом сегодня на заседании Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин.

Тем не менее, по итогам года производство выросло: в добыче нефти на 0,7 процента, в производстве нефтепродуктов - на 4,7 процента, в химическом производстве – на 7,5 процента. Снижение отмечалось в секторе резиновых и пластмассовых изделий, где объемы выпуска упали на 23 процента, или до уровня 2003 года.

Прибыль и выручка многих компаний оказались значительно ниже уровня 2008 года. В среднем доходы базовых предприятий комплекса за год снизились на 5 процентов до 415 млрд. рублей. Прибыль от реализации в нефтепереработке, химии и нефтехимии упала более чем вдвое и суммарно составила менее 8 млрд. рублей. Рентабельностъ по прибыли до налогообложения во многих компаниях не превысила 2 процентов. Это привело к сокращению отчислений в бюджет в целом по комплексу на 35 процентов, в химии и нефтехимии - на 65 процентов.

Инвестиции в химическую промышленность Татарстана снизились за год на 76 процентов. В то же время продолжился рост капиталовложений в нефтепереработку (за счет строительства в Нижнекамске комплекса «ТАНЕКО»), а также в производство резиновых и полимерных изделий. Запущены производства полиэтилена, цельнометаллокордных шин, нетканых материалов, мультифиламентных нитей, стрейч-пленки и другие. Введено первое модульное здание в «Химграде».

Относительно благополучным прошедший год стал для нефтедобычи. В Республике Татарстан добыто 32,4 млн. тонн нефти – с ростом на 0,75 процента. Таким образом, непрерывный рост объемов добычи наблюдается 17-й год подряд. В 2009 году наиболее результативным стал IV квартал. Продолжалась реализация комплексной программы по оптимизации финансовых, материальных и трудовых ресурсов «Татнефти». Это позволило улучшить финансовые результаты: прибыль от реализации выросла на 30 процентов, чистая прибыль - на 47 процентов. Выручка составила 220 млрд. рублей.

«Татнефть» в строительство нефтеперерабатывающих мощностей в 2009 году вложила 48 млрд. рублей, а с начала реализации проекта - 79 млрд. рублей. «ТАНЕКО» стал одним из главных антикризисных проектов республики, позволив задействовать промышленный, строительный потенциал Татарстана. Ввод первого пускового комплекса в октябре - одно из наиболее ожидаемых событий 2010 года в экономике республики, считает Рафинат Яруллин.

У «ТАИФ-НК» в 2009 году прибыль от продаж ожидается на уровне 3 млрд. рублей, прибыль до налогообложения - 750 млн. рублей. Увеличен выпуск авиационных и дизельных топлив, высокооктановых автобензинов, продукции для нефтехимии. В 2010 году предприятие планирует сохранить производство на достигнутом уровне. На развитие предприятия в этом году будет направлено 6,5 млрд. рублей.

На фоне снижения по стране химического производства увеличилась доля татарстанских компаний в российском выпуске основных химических продуктов, в т. ч. по полистиролу - до 60 процентов, полиэтилену - до 52 процентов, каучукам - до 42 процентов, техуглероду - до 20 процентов, синтетическим моющим средствам - до 12 процентов. Значимым событием для экономики Татарстана стал пуск завода полиэтилена на «Нижнекамскнефтехиме».

«Казаньоргсинтез», несмотря на трудности с сырьевым обеспечением, закончил 2009 год с ростом производства на 9 процентов, в т. ч. по полиэтилену - на 10 процентов. Тем не менее, рентабельность продаж упала в 2 раза, получен убыток до налогообложения.

Падение спроса на автомобильном рынке отрицательно сказалось на шинном производстве. В шинном комплексе «Татнефти» в 2009 году производство сократилось на 23 процента, реализация - на 9 процентов. В структуре реализации выросли поставки в страны СНГ. На «Нижнекамсктехуглероде» уменьшение объемов производства было незначительным - всего 3 процента. Это лучший результат среди российских компаний, который достигнут за счет роста на 44 процента экспорта и на 37 процентов - реализации в другие регионы России.

Таким образом, в 2009 году предприятиям комплекса, по словам Р.Яруллина, в целом удалось сохранить производственный потенциал.


ИА "Татар-информ"
    напечатать | | просмотров: 2520   








2020 © «ПРО РТИ», Россия