производство и поставка резинотехнических изделий

Реклама



Нижнекамскнефтехим вновь наращивает выпуск каучуков


Нижнекамскнефтехим вновь наращивает выпуск каучуков
Завод бутилового каучука ОАО Нижнекамскнефтехим, пережив декабрьское сокращение объемов производства, вновь наращивает выпуск продукции, в первую очередь - галобутиловых каучуков, сообщает корпоративная газета предприятия "Нефтехимик".

Нижнекамскнефтехим по-прежнему остается единственным производителем галогенированных бутиловых каучуков (ГБК) в России. Завод БК выпускает хлорбутилкаучук двух марок и бромбутилкаучук трех марок. Ассортимент нижнекамских ХБК и ББК соответствует ассортименту галобутилкаучуков фирм Exxon и Lanxess. Производство ГБК является универсальным: гибкая технологическая схема позволяет в кратчайшие сроки корректировать ассортиментный ряд в зависимости от изменения конъюнктуры рынка.

Напомним, что галобутиловые каучуки являются незаменимыми эластомерами для изготовления герметизирующего слоя бескамерных шин: резина на их основе обретает повышенные газонепроницаемость, стойкость при многократных деформациях, сопротивление разрыву и, следовательно, высокую устойчивость к «старению». Благодаря высоким качественным показателям продукции производство ГБК, первоначально ориентированное на российский рынок, быстро вышло на внешний рынок, доказывая свою конкурентоспособность. Около 93% выпускаемых заводом галобутилкаучуков поставляется на европейский, азиатский и американский рынки. ГБК аттестованы и аккредитованы мировыми фирмами-производителями шин Michelin, Pirelli, Goodyear, Bridgestone. По итогам минувшего года заводом было выпущено товарной продукции на 11 процентов больше по сравнению с 2007 годом.

В ноябре прошлого года на заводе с аудитом побывали представители компаний Goodyear, Bridgestone, Michelin, Continental. В ходе аудита визитеры в целом остались довольны высоким качеством производимых на заводе БК галобутилкаучуков и подтвердили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Нижнекамскнефтехимом, предложив ряд изменений в качестве как каучуков, так и их упаковки.

По результатам аудита и с учетом новых требований потребителей руководителями и специалистами технического управления и завода БК была разработана «Целевая программа мероприятий завода БК, направленных на повышение удовлетворенности потребителей с целью увеличения продаж каучуков». По этой программе будут выполнены мероприятия по дальнейшему улучшению показателей качества продукции, упаковки, маркировки, а также согласованы графики поставок. Программой предусмотрено и научно-техническое сотрудничество сторон, в частности выпуск опытно-промышленных партий бромбутилового каучука новых спецификаций.

Сегодня коллектив цеха №1308 вновь готов работать на повышенных нагрузках. Кроме того, руководством завода рассматривается возможность модернизации имеющихся агрегатов выделения и сушки каучуков Anderson и КТЛК-4 с целью переведения их на выпуск востребованных мировым рынком галобутиловых каучуков.В целом, по словам директора завода БК Олега Нестерова, нынешний мировой экономический кризис только отодвинул, но не снял перспективную задачу развития производственного комплекса галобутиловых каучуков.


Plastinfo.ru
    напечатать | | просмотров: 2755   








2020 © «ПРО РТИ», Россия