производство и поставка резинотехнических изделий

Реклама



Симпозиум «Полимерная индустрия» прошел в Казани


С 7 по 8 сентября, в г.Казань, в гостинице «Шаляпин Palace Hotel», состоялся традиционный Международный симпозиум «Полимерная индустрия: Инновации. Эффективность. Ресурсосбережение. Тенденции и обзор выставок К-2010 и Chinaplas 2011». В этом году симпозиум проходил уже в 5-ый раз и организатором симпозиума выступил Межотраслевой Научно-Производственный Центр (МНПЦ) при поддержке Объединения Переработчиков Пластмасс (НП ОПП) и компании HAITIAN-Россия.

Симпозиум начался с доклада компании HAITIAN о полностью электрических ТПА, который закончился бурным обсуждением достоинств и недостатков электрических ТПА по сравнению с гидравлическими ТПА.

Симпозиум продолжил Павел Андрущук, представитель итальянской компании Moretto, с докладом об инновационных технологиях влагопоглощения. Павел рассказал о том, какие усовершенствования придумала компания Moretto, чтобы процесс сушки проходил быстро и эффективно, без ухудшения качества полимерного сырья.

Сразу за Г-м Криле выступил Артем Серов, представитель компании Telko с докладом о современных полимерных материалах на замену резины и металла. Артем Серов рассказал о полуароматических полиамидах, их преимуществах перед такими широко применяемыми конструкционными материалами как стеклонаполненные полиамиды, а также по сравнению с легкими металлами. Кроме того, рассказал о том, для каких деталей и узлов автомобиля применяют эти полимерные материалы. Часть доклада была посвящена достоинствам и областям применения термопластичных полиуретанов и 2-х компонентных полиуретановых систем.

Следующий доклад на тему «Актуальные вопросы сварки и гибки полимерных материалов» прочитал Сергей Булат, генеральный директор компании «СБ-Полимер». В докладе Сергей Булат рассказал о классах и видах сварки, о проблемных вопросах сварки полимерных материалов и их решении, об оборудовании для сварки и о нормативной базе на сварку, имеющуюся в России и Германии. Кроме того, Сергей Александрович рассказал о первой в России школе сварки полимерных материалов на базе кафедры «Технология переработки неметаллических материалов» Российского Государственного Технологического университета им. К.Э. Циолковского.

Последним в первый день симпозиума был доклад Веры Васильевны Мясоедовой на тему «Совершенствование рецептуростроения полимерных композитов с наполнителями». Вера Васильевна является профессором, д.х.н., академиком Российской инженерной академии, главным научным сотрудником ИХФ РАН, и, конечно, в докладе прозвучали такие слова, как инновации, наноматериалы, наномел …

Второй день симпозиума начался с доклада почетного профессора, вице-президента по стратегическому развитию холдинга HAITIAN, Хельмара Франца (Helmar Franz). Это не только руководитель крупнейшего в мире концерна-производителя ТПА и признанный эксперт в области литья ПМ, но также человек, который интересуется историей, обычаями тех стран, где присутствует холдинг HAITIAN. Профессор Франц в своем докладе рассказал не только о тенденциях развития полимерной отрасли в мире, но и много интересного о традициях и обычаях Китая, где Франц работает уже 6 лет.

После Хельмара Франца с докладом выступил Николай Припоров, генеральный директор «Солан-Д». Николай Припоров рассказал о новинках периферийного оборудования, в частности об оборудовании для охлаждения, а также рассказал как лучше взаимодействовать производителям и поставщикам оборудования и правильно составлять ТЗ.

Следующий с докладом на тему «Высокоскоростные технологии в области автоматизированного производства изделий из пластмасс» выступил Константин Глазюков, представитель компании EASTEX ETS. В докладе Константин рассказал о том, что можно полностью автоматизировать производство и практически полностью свести к нулю участие человека.

Сразу за К.Глазюковым выступила директор «МНПЦ» Инна Артёменкова с докладом о выставках Chinaplas, Plastvision Arabia 2012 и PLAST Milan 2012. Инна Александровна рассказала о своей поездке на выставку Chinaplas 2011, впечатлениях от Китая и конечно об итогах прошедшей Chinaplas 2011. Также Инна Александровна рассказала, что ожидает будущих посетителей Plastvision Arabia 2012 и PLAST Milan 2012, и кроме того, пригласила всех желающих в состав российской делегации на выставку PLAST Milan 2012 вместе с МНПЦ и НП ОПП.

Завершил официальную часть симпозиума доклад Андрея Гудкова, начальника производства компании «Эссен Продакшн» (производителя упаковки для майонеза«Махеев») на тему «Основные проблемы переработчиков пластмасс». Андрей Гудков рассказал об истории создания цеха пластмасс в компании «Эссен Продакшн», и конечно, об основных проблемах переработчиков и путях их решения применяемых в компании «Эссен Продакшн», об экономном использовании времени, сырья и энергии на производстве.

В заключение, можно сказать, что традиционный Международный симпозиум получил новое дыхание, вновь объединил единомышленников, неравнодушных к развитию полимерной индустрии в России, позволил встретиться старым друзьям и коллегам, получить новые впечатления.


Plastinfo.ru
    напечатать | | просмотров: 2690   








2020 © «ПРО РТИ», Россия