производство и поставка резинотехнических изделий

Реклама



Разработано соединение ПЭЭК-Каучук для применения в области герметизации


Разработано соединение ПЭЭК-Каучук для применения в области герметизации
Уплотнители должны обладать идеальным сочетанием прочности и гибкости. Компании Victrex (Великобритания) и Dätwyler (Швейцария) совместно разработали прототипы из полимера ПЭЭК в сочетании с резиной. Это соединение обеспечивает прочное и высокотехнологичное решение в области герметизации.

К уплотнителям, используемым в жёстких и сложных условиях, встречающихся, например, в нефтегазовой и автомобильной промышленности, предъявляются очень серьёзные требования. Уплотнители должны быть точными, плотными и прочными, чтобы избежать протечек, простоев или дорогостоящих сбоев системы. В зависимости от рабочей температуры и среды, от которой требуется герметизация, необходимо выбрать соответствующий эластомер. Таким материалом, например, может быть фторэластомер – в областях, где необходима температурная, химическая стойкость, а также стойкость к топливу, или ЭПДК - для герметизации от полярных сред, таких как тормозная жидкость. Не смотря на то, что данные материалы обладают стойкостью к высокой температуре и коррозии, они, как правило, слишком мягки и гибки для использования в качестве уплотнителей. Экстремальные промышленные условия требуют от уплотнителей дополнительной прочности, стойкости к изломам и деформации для обеспечения длительной и высокоэффективной герметизации. Кроме того, во многих областях применения уровень проницаемости уплотнителя должен быть минимальным.

Решением этих задач занялась швейцарская компания Dätwyler и английская Victrex Polymer Solutions (VPS). Совместно им удалось разработать соединительный материал из высокопроизводительного полимера VICTREX® PEEK™ и эластомерного материала компании Dätwyler, а именно: акрилнитрилбутадиеновый каучук и фторированный углеводород с плёнкой APTIV®, основанной на полимере Victrex PEEK. Данное соединение идеально подошло для изготовления уплотнителей с низкой проницаемостью.

Полимеры VICTREX PEEK обладают более высокой механической прочностью и температурной стойкостью по сравнению с другими термопластами, а также превосходной химической стойкостью, в том числе и стойкостью к гидролизу. Полимеры VICTREX PEEK обладаю, кроме всего прочего, превосходной стойкостью к ползучести под давлением при высоких температурах, что обеспечивает высокую надёжность его применения. Данный высокотехнологичный полимер соответствует промышленным спецификациям, в том числе и стандартам FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов).

Результат совместной работы компаний Dätwyler и Victrex является несомненным прорывом. Он показал, что относительно твёрдые полимеры PEEK можно успешно сочетать с нужным эластомером, чтобы произвести уплотнитель как соединительный элемент, что в свою очередь упрощает их установку и эксплуатацию. Композитный материал соответствует требованиям промышленного применения герметизации. Он обладает высоким сопротивлением ползучести и отлично выдерживает высокие механические нагрузки. В зависимости от выбора эластомера композит может обладать пониженным разбуханием при контакте с жидкостями или паром, иметь высокую химическую стойкость, а также проницаемость, сниженную до минимального уровня. Благодаря таким свойствам материала изготовленные из него уплотнители долговечны и прочны.

После такой успешной разработки компании Dätwyler и Victrex получают конкретные запросы от потенциальных клиентов, чтобы доказать высокую технологичность соединения в широком спектре областей применения. Высокотехнологичные уплотнители применяются во всевозможных областях промышленности. Потенциальная область применения очень велика.
Компания Victrex Polymer Solutions имеет более 30 лет опыта тесного сотрудничества с клиентами в области узкоспециализированных применений полимеров VICTREX. Сотрудничество с компанией Dätwyler доказывает, что являясь успешными и инновативными можно опережать вновь возникающие потребности промышленности.

Компания Victrex, головной офис которой располагается в Великобритании, - ведущий инновационный производитель суперконструкционных материалов, включающих полимеры VICTREX® PEEK™, трубы VICTREX® Pipes™, покрытия VICOTE® и пленку APTIV™. Данные материалы используются в различных промышленных областях и представляют редкую комбинацию свойств, которые помогают производителям и потребителям достичь нового уровня экономии затрат, качества и производительности. Вся продукция компании выходит под регистрацией качества компании Victrex ISO 9001.


Plastinfo.ru
    напечатать | | просмотров: 3272   








2020 © «ПРО РТИ», Россия