«ПРО РТИ» - резинотехнические изделия / Выставки / «Каучуки, шины и РТИ 2012» - VII Международная конференция

«Каучуки, шины и РТИ 2012» - VII Международная конференция

26 Нояб - 26 Нояб 2012 Россия, Mосква

Организаторы: «Инвентра»

Тематика:

Место России на глобальной арене каучуковой и шинной индустрии становится все более значимым. На фоне стагнации в Западной Европе и замедления темпов роста в Китае, который начал сталкиваться с серьезными экономическими проблемами, стремительный рост автопарка России все больше и больше повышает привлекательность российского рынка, причем как для производителей шин, так и для поставщиков сырья для шинной и резиновой индустрии.

В последние годы парк автомобилей России ежегодно расширялся на 8—10%. Но в 2011 году рост автопарка превзошел все ожидания. По оценкам экспертов рынка автотранспортных средств, в 2011 году парк автомобилей России вырос по сравнению с 2010-м более чем на 40%. Российский же шинный рынок за год увеличился почти на четверть и превысил отметку в 60 млн шин. При этом уже около половины рынка в количественном выражении занимают импортные шины, причем не только легковые, но и грузовые. Около трети всех легковых шин, которые производятся в стране, выпускают заводы зарубежных компаний, Michelin и Nokian, готовятся к запуску предприятия Yokohama и Continental. В конце прошлого 2011 года «Сибур» продал два шинных завода совместному предприятию Pirelli и «Ростехнологий», и, таким образом, доля предприятий с иностранным капиталом в производстве шин в России составляет уже больше половины. Финская Nokian рассматривает страну в качестве основной производственной базы; шины, которые производятся крупнейшим на сегодняшний день в России заводом во Всеволожске, активно экспортируются в Западную и Восточную Европу и другие регионы мира.

Производственные мощности ключевого сырья для шинной отрасли – синтетического каучука, - в России значительно превышают потребности внутреннего рынка, и две трети наработанной продукции идет на экспорт во все регионы мира. Мощности российских заводов, особенно, «Нижнекамскнефтехима», подвергаются масштабной реконструкции для удовлетворения современным требованиям мирового рынка. «Сибур» активно сотрудничает с индийскими и китайскими нефтехимическими компаниями, большим событием для мирового рынка станет запуск в Индии нового завода бутилкаучуков, который строится совместно с Reliance Industries. Также, в связи с изменением шинных рецептур, в Россию все более активно завозится натуральный каучук, хотя в стране существуют крупнейшие в мире мощности по выпуску его изопреновых синтетических аналогов. Развивается выпуск экологически безопасных резинохимикатов, технологии вторичного использования шин.

Как закрепить позиции России в качестве глобальной производственной шинной площадки – центральный вопрос предстоящей конференции Creon «Каучуки, Шины и РТИ 2012». Доступность сырья, высокий потенциал внутреннего спроса, относительная близость к быстрорастущим азиатским странам, низкая стоимость энергоресурсов, опыт реализации инвестиционных проектов международными компаниями – все эти факторы очень способствуют развитию российской шинной индустрии как части глобального рынка.

На мероприятии будут рассмотрены следующие темы:

Состояние мирового рынка натурального и синтетического каучука. Итоги Майской конференции IRSG в Сингапуре. Место России на мировом рынке как производителя и потребителя шинной продукции.
Обзор мирового шинного рынка. Позиции и потенциал России как производителя и потребителя шинной продукции
Российский рынок легковых и грузовых автомобилей, тенденции изменения автопарка в стране и его региональная специфика
Российский рынок РТИ – драматические изменения и инвестиционные перспективы
Резинохимикаты. Малотоннажные компоненты для шинной и каучуковой индустрии. Инновации и ключевые мировые тенденции, их отражении в России и других странах СНГ
Инвестиционная деятельность международных компаний в России: положительный опыт, сложности и перспективы.
Формирование в стране системы национальных стандартов качества и безопасности шинной продукции, ее гармонизация с европейскими нормами и требованиями.
Развитие вторичного использования и переработки шин в России.
Российское деловое пространство шинной отрасли – поставщиков сырья, производителей и дистрибьюторов шин и потребителей.

Адрес: Зал «Владимир», отель «Балчуг Кемпински Москва»

Телефон: +7 (495) 797-49-07
Fax: +7 (495) 938-00-08

распечатать | закрыть