«ПРО РТИ» - резинотехнические изделия / Заводы РТИ / Ярославский завод РТИ

Ярославский завод РТИ

Ярославский завод РТИ
ОАО «Ярославский завод РТИ» (Ярославский завод резиновых технических изделий) - ОАО «ЯЗРТИ»

150003, Россия, город Ярославль, улица Советская, дом 81а

Ярославский завод РТИ (сокращенное название - ОАО «ЯЗРТИ»)– образован в 1932 году в составе резиново-асбестового комбината, и в то время завод был специализирован на производство подошв. Конструкция и оборудование завода соответствовала лучшим западным образцам, и долгое время завод был крупнейшим на территории СССР подошвенным заводом. Частично оборудование для завода было доставлено из западных стран, в остальном же было использовано современное оборудование отечественного производства. Производственная мощность завода тех пор составляла 75 миллиардов пар подошвы в год, тем самым экономя миллионы тонн натуральной кожи, производя более дешевые и прочные ее аналоги.

Накануне войны ассортимент завода насчитывал 97 наименований изделий, в том числе подошвенные изделия, пожарные рукава, муфты, резиновые кольца для ж\д тормозов и т.д. На фронт с завода ушли 1080 человек, а за работу встали их дети, жены и сестры, и в итоге завод вынужден был перестроиться на производство средств противохимической защиты. В 1945 году завод был переименован в Ярославский завод резиновых технических изделий, так как увеличилось производство продукции для железнодорожного транспорта, автотракторной промышленности, сельского хозяйства, а в 1948 в состав завода был включен регенераторный завод. В 50ых годах был введен новый корпус – цех №3, а еще через несколько лет и участок по обработке РТИ. В 1959 году была произведена реконструкция завода, вследствие чего были увеличены производственные мощности практически на 50%. В это время ЯЗРТИ поставлял свою продукцию в 4200 заводов страны и экспортировал в 15 стран. Впервые было освоено производство синтетического каучука. В 60-ые – 80ые годы предприятие постоянно расширялось и оснащалось новой техникой, выпускались новые виды продукции, осваивалось новое производство. В 1975 году половина оборудования завода было перенесено на Ярославрезинотехнику, что несколько затормозило производство и дальнейшую модернизацию завода.

В годы перестройки завод переживал сложный период, в честь чего были сокращены первый и третий цеха, цеха химзащиты, был закрыт цех №5, общий штат сотрудников был уменьшен в два раза. Кризис овладел предприятием до 2000 года. В 2003 году было приобретено новое оборудовании, повысилось качество производимой продукции, усовершенствовалось производство. Сбыт продукции увеличился, начали происходить поставки на первичный и вторичный рынки. Молодая команда управленцев с 2000 года возродила завод и его былые традиции производства, что позволило Ярославскому заводу резиновых технических изделий вновь стать одним из самых крупнейших заводов в своей области.

Продукция:
• Формовые детали;
• Неформовые РТИ;
• Сырье;
• Диэлектрическая резиновая обувь;
• Рентгеновские изделия;
• Маски и ласты для подводного плавания.

Производство (цеха):
• цех формовых деталей;
• цех обработки резиновых технических изделий;
• цех химзащиты.

распечатать | закрыть